Auction 871T, Lot # 19
Cristo. Siglo XX. Talla en marfil. Cruz en técnica Boulle con aplicaciones de latón dorado y carey. Sobre base escalonada de madera. Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes y restauraciones. Dimensiones: 15 x 9 cm. (Cristo) y 54 cm. (cruz). Estimado $ 13,000-18,000