Full Details for Lot 19

Auction 871T, Lot # 19

Cristo.
Siglo XX.
Talla en marfil.
Cruz en técnica Boulle con aplicaciones de latón dorado y carey.
Sobre base escalonada de madera.
Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes y restauraciones.
Dimensiones: 15 x 9 cm. (Cristo) y 54 cm. (cruz).
Estimado $ 13,000-18,000